Главная / ДНЕВНИК / Фигурка нерпы из пластиковых отходов появилась в знаковом для экспедиции месте

Фигурка нерпы из пластиковых отходов появилась в знаковом для экспедиции месте


 

-- 281021-main.jpg (jpg, 150 кб.)

Сегодня в спорт-парке «Поляна», где был сконструирован первый тримаран для разведки экспедиции в 2016 году, финишировала экспедиция нынешнего года и сейчас строится наш тематический отель, появился арт-объект в виде нерпы, созданный из пластиковых отходов, собранные на берегах Байкала. Он был сделан по инициативе благотворительного фонда «Подари Планете Жизнь» Натальи Еремеевой, которая, будучи участником «Байкал-Аляски» в 2019 году, проводила мониторинг загрязнения пластиком океана и прибрежных территорий по нашему соглашению с информационным центром ООН в России. Напомним, что «Байкал-Аляска» поддерживает 14 цель устойчивого развития ООН: сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов.   

 – Нерпа – часть проекта «За чистое будущее Байкала» нашего благотворительного фонда «Подари планете жизнь». Я бы хотела, чтобы, глядя на него, люди задумались о том, что надо не выбрасывать пластик, а отдать в переработку, после чего из него могут получиться разные хорошие вещи. Для этой нерпы, например, в переработку ушло 150 кг собранного с берегов нашего озера пластика, для конструкции использовано уже 90 кг переработанного. Для понимания: 250-литровый мешок с пластиковыми бутылками весит меньше килограмма. Бутылки ПЭТ перерабатываются в гранулы, – рассказала Наталья Еремеева. 

 2021 год был объявлен в Иркутской области Годом Байкала, а нерпа – его эндемик, поэтому и арт-объект было решено сделать в виде нее. Пункты приема пластика были открыты в Иркутской области и Республике Бурятия. Акция стала частью большой программы по экологическому просвещению.

Фото предоставлено порталом Байкал24